Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Евгений Нифантьев считает, что маркетплейсы не должны продавать лекарства без фармацевтической лицензии. По его словам, интернет-площадки не могут контролировать качество реализуемых препаратов, и если в цепочке «производство – пациент» не будет провизора, то ничего хорошего ждать не стоит.
«Я всегда говорил: коллеги, уважаемые, хотите продавать лекарства, будьте любезны, становитесь аптекой. Потому что для вас это лишь дополнительная строчка в товарной категории, а для пациента это жизненно необходимое зачастую средство», – заявил Нифантьев в подкасте «Законный вопрос» на сайте «Дума ТВ».
Он добавил, что поднимал этот вопрос в разговоре с представителями интернет-площадок, которые часто отказываются брать на себя ответственность, утверждая, что они всего лишь «платформа». Депутат добавил, что, хотя разработкой закона о платформенной экономике занимается другой комитет, профильный комитет будет настаивать на обязательной проверке регудостоверений для товаров, требующих госрегистрации.
В 2024 году сообщалось, что в Госдуме планируют обязать маркетплейсы проводить контроль товаров на входе. Как сообщила тогда депутат Комитета ГД по защите конкуренции Ирина Филатова, в России зарегистрировано около миллиона продавцов на маркетплейсах. Государственные регуляторы не в состоянии проверить все карточки товаров своими силами.
Источник: GxP news, 29.05.2025.
Предыдущий месяц | 2025 Предыдущий год |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 31 | 1 |