дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Новости
30 августа 2016 9101 просмотр 0 комментариев Распечатать

ФАС ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ COSA NOSTRA

ФАС ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ COSA NOSTRA

«Речь идет о настоящей мафии, и наших мер уже недостаточно», — заявил глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, цены на лекарства в России в ряде случаев завышены в 160 раз.

На российском рынке медикаментов расцвела «организованная преступность». Так глава ФАС Игорь Артемьев объяснил цены на аналогичные лекарства, которые в ряде случаев завышены в 160 раз.

Такие препараты могут содержать одинаковые вещества, но продаваться под разными торговыми марками. В качестве примера глава ФАС привел «Но-шпу», которая имеет 30 аналогов, один которых — «Дротаверин». Артемьев считает, что схемы, приводящие к увеличению стоимости лекарств, — во многом навязанная практика. Как и за рубежом, на российском рынке медикаментов существуют «тысячи картелей», и «практически все тендеры проходят с нарушениями». Здесь имеет место сговор дилеров и фармкомпаний, сказал Артемьев.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что глава ФАС преувеличивает: сговоры, если и есть, то в контексте госзакупок, где фармацевтика занимает не самую большую долю.

Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma:

«Надо понимать, что собственно производственные затраты на лекарственные препараты, они занимают очень незначительную долю, и наибольшую долю, собственно, почему различается чек у разных производителей одного и того же препарата, это связано с тем, что производитель закладывает в цену стоимость продвижения, и рекламные затраты, и затраты, связанные с проведением клинических исследований, с введением препарата на рынок и так далее. Также потребители платят за все. Здесь нет нарушения какого-то действующего российского законодательства. Здесь не совсем понятно, о чем говорит глава ФАС. Возможно, он имеет в виду, что приступный сговор имеется на рынке госзакупок, там действительно очень много проблем. Это общие проблемы, связанные с тендерной системой в нашей стране».

Что касается потребителя, то безрецептурные препараты он волен выбирать на свой вкус. Если надо, можно переплатить. Другое дело — тяжелые пациенты, для которых накрученные цены на лекарства — значительный удар по кошельку. И граждане должны знать, что именно они получают за эту нешуточную сумму.

Алексей Старченко, ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре:

«Для того чтобы разная цена имела под собой какое-то основание или не имела этого основания, нужен контроль. Сегодня этого контроля нет. А контроль должен быть у гражданина, у человека. Я, покупая лекарство, хочу взять одну таблетку и отдать ее для контроля. Точно знать, что я принимаю. Особенно это важно для тех, кто находится на курсовых лечениях. Например, онкологические больные, больные с ВИЧ-инфекцией. Для того чтобы не было преступлений в сфере разной цены, предположим, о которых говорит господин Артемьев, нужно, чтобы каждый гражданин имел свободный доступ к анализу того, что он ест. Чтобы все производители знали, что каждая ваша таблетка может оказаться в лаборатории».

Глава ФАС уже выразил надежду на то, что полицейские структуры помогут службе в расследованиях. «Речь идет о настоящей мафии, и наших мер уже недостаточно», — заключил Артемьев.
Источник: БФМ.ру, 27.08.2016.

События:
ФАС Конфликт Цены
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Календарь новостей
Апрель 2024
Предыдущий месяц 2024 Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Яндекс.Метрика