дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Новости
31 декабря 2016 7207 просмотров 0 комментариев Распечатать

В.Скворцова заинтересовалась, кто из чиновников получил «откаты» в 65 млн долларов от ТЕВЫ ?

В.Скворцова заинтересовалась, кто из чиновников получил «откаты» в 65 млн долларов от ТЕВЫ ?

Генпрокуратура России рассмотрит обращение главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой в связи с сообщениями о взятках при госзакупках, готова обратиться к США за информацией.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила обратиться в генпрокуратуру с просьбой провести расследование с связи с появлением информации о том, что компания Teva и ее российское подразделение давали высокопоставленному российскому чиновнику взятки за помощь в продвижении своего лекарств в рамках госзакупок.

«Обращение Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой будет рассмотрено в установленном порядке. В случае поступления письма из Министерства здравоохранения Российской Федерации Генпрокуратура России готова обратиться в компетентные органы США для получения необходимой информации, которая в дальнейшем может быть использована российской стороной для организации соответствующих проверочных мероприятий», — сказал Куренной.

Минюст США заявил, что крупнейший в мире производитель фармацевтических дженериков (лекарств без конкретных торговых марок) израильская компания Teva Pharmaceutical и ее стопроцентная российская «дочка» Teva LLC (Teva Russia) согласились на снятие уголовных обвинений и выплату штрафа более чем в 283 миллиона долларов в связи со схемами, включающими подкуп официальных лиц в России, на Украине и в Мексике. Еще 236 миллионов долларов две компании согласились выплатить по досудебному соглашению с американской Комиссией по ценным бумагам и рынкам.

Представители компании заявили американским правоохранителям, что давали высокопоставленному российскому чиновнику взятки за помощь в продвижении своего лекарства в рамках госзакупок российского Минздрава, сообщал Минюст США.

По данным американских властей, взятки платились «высокопоставленному российскому чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата копаксон — лекарства Teva от рассеянного склероза». В американском ведомстве добавили, что чиновник согласился лоббировать интересы Teva, несмотря на усилия российских властей по импортозамещению в этой сфере. Минюст США отмечает, что Teva заработала более 200 миллионов долларов прибыли на продажах копаксона российским госорганам, а российский чиновник заработал примерно 65 миллионов долларов незаконной прибыли путем завышенных норм прибыли.

Источник: GMP-news, 23.12.2016.

Компании:
Тева
События:
Конфликт
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Календарь новостей
Март 2024
Предыдущий месяц 2024 Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика