дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Новости
30 ноября 2016 9740 просмотров 0 комментариев Распечатать

Здоровье – одна из самых популярных тем поиска в интернете

Здоровье – одна из самых популярных тем поиска в интернете

Согласно опубликованной статистике поискового сервиса «Яндекс», вопросам здоровья посвящено свыше 4% всех поисковых запросов, около 7,5 млн в день – это одна из самых популярных поисковых тем. Чаще всего пользователи ищут информацию о лекарствах – на них приходится 34% запросов о здоровье.

«Яндекс» провел исследование поисковых запросов, посвященных здоровью. Проанализированные запросы были заданы с сентября 2015 года по август 2016 года.

«Запросы о здоровье затрагивают многие области, от [антибиотики при фолликулярной ангине] до [лечение нервов в домашних условиях]. Три самые большие темы связаны с поиском информации о лекарствах, о болезнях и симптомах, о поликлиниках и врачах. Кроме того, есть еще множество запросов о беременности, детских болезнях, операциях, анализах, здоровом питании и так далее», – отмечается в исследовании. 

Самой большой темой запросов о здоровье стали лекарства. Учитывались запросы не только о лекарствах, но и вообще обо всех условно лечебных средствах – разнообразных травах, веществах, которые могут обладать каким-нибудь целебным действием, пищевых добавках, а также о различных приборах и медицинской технике, хотя три четверти запросов приходится все-таки именно на лекарственные препараты. Меньше всего в этой категории ищут гомеопатические средства – всего 0,4% запросов.

Следующее месте в рейтинге запросов о здоровье заняли болезни и различные симптомы. В 30% запросов люди упоминают конкретные болезни или любые проблемы со здоровьем, а также описывают симптомы. В случае с болезнями пользователи ищут подробности и варианты лечения. В втором случае люди пытаются разобраться, что с ними, описывая свои ощущения в поисковой строке. 

Третью позицию поделили запросы о медицинских организациях и врачах (16% запросов). При этом чаще всего пользователи интересуются детскими поликлиниками и больницами, далее идут стоматология, роддома и женские консультации. 

Процедуры и диагностика – 5% и 6% запросов соответственно – связаны с непосредственным контактом с врачами. Пользователей интересуют косметические процедуры, операции, информация об анализах, УЗИ, МРТ, ЭКГ и тому подобное. 

Помимо болезней и их лечения встречаются общие темы, которые не всегда касаются болезней. 7% запросов про здоровье и беременность описывают еще и симптомы. Треть запросов о детях (6%) также описывают болезни и симптомы, четверть запросов по этой теме затрагивают лекарства, необходимые для ребенка. Посредством запросов о косметологии (3%) люди чаще всего ищут информацию о косметических процедурах и операциях. 

В начале ноября 2016 года компания «Яндекс» запустила экспериментальное приложение «Яндекс.Здоровье» для поиска клиник и записи на прием к врачу. Пока приложение работает только с частными клиниками в Москве и доступно для устройств на iOS и Android. 

Источник: Вадемекум, 23.11.2016.

События:
Интернет
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Календарь новостей
Сентябрь 2022
Предыдущий месяц Следующий месяц Следующий год 2022 Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 29 30 1 2
Яндекс.Метрика