дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2018_06
Новости отраслевых СМИ
01 июля 2018 772 просмотра 0 комментариев Распечатать

ФАС ЗАПОДОЗРИЛА «НАТИВУ» В НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

ФАС по итогам обращения Bristol-Myers Squibb и Pfizer возбудила два дела о нарушении «Нативой» антимонопольного законодательства. Российскую фармкомпанию обвиняют в недобросовестной конкуренции за продажу аналогов защищенных патентами препаратов.

ФАС в начале июня возбудила два дела по признакам нарушения «Нативой» ст. 14.5 закона «О защите конкуренции» (запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности).

Речь идет о препарате Bristol-Myers Squibb Спрайсел (дазатиниб) для лечения хронического миелолейкоза (он охраняется патентом до января 2023 года) и противоопухолевом препарате Сутент (сунитиниб) от Pfizer (патент до августа 2022 года).

«Натива» зарегистрировала в марте 2017 года Дазатиниб-натив и Сунитиниб-натив.

ФАС выяснила, что «Натива» предлагала и продавала оба лекарства дистрибьюторам. При участии в аукционах они формировали свое предложение начальной цены аукциона с учетом цены на препарат «Нативы». Таким образом, компания вводила препараты в гражданский оборот, незаконно используя результаты интеллектуальной деятельности  Bristol-Myers и Pfizer,  в результате чего те недополучали доходы, говорится в материалах дел.

Оба дела рассмотрят 23 июля 2018 года.

Тяжбы иностранных фармкомпаний и «Нативы» идут и в Арбитражном суде Москвы. Celgene, «дочка» Pfizer, судится с «Нативой» из-за нарушения патентных прав на Сутент, Bristol-Myers требует обязать «Нативу» не вводить Дазатиниб-натив в гражданский оборот и уничтожить все уже произведенные лекарства. «Натива» в свою очередь встречными исками пытается добиться выдачи принудительной лицензии на использование их патентов. Решений по разбирательствам еще нет.

Зато прецедентным оказалось решение Московского арбитражного суда от 1 июня 2018 года, которым Celgene обязали предоставить бывшему совладельцу «Нативы» Олегу Михайлову принудительную лицензию на препарат с леналидомидом. 

В 2016 году государство закупило дазатиниба на 1,1 млрд рублей. Препарат тогда стал 18-м в рейтинге Vademecum по объему госзакупок онкопрепаратов.  

Источник: Вадемекум, 21.06.2018.

Компании:
Пфайзер Натива
Иное:
Конфликт
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика