дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Анонсы выпусков
Выпуск 2023_11 01 декабря 2023

Уважаемые коллеги !

 

Как обычно первого числа месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.

В частности, в выпуске Дайджеста за ноябрь 2023 года Вы сможете найти следующую информацию:

 

1.Материал месяца. 

Одним из главных событий ноября стал первый съезд российских аптечных сетей. Вадемекум публикует репортаж о прошедшем мероприятии.

 

2.в рубрике «Новости государственных органов»:

- Минпромторг планирует начать эксперимент по маркировке ветпрепаратов с 1 декабря;

- в Королеве увеличат производство косметических средств и БАДов;

- завод по производству упаковки за 19 млрд рублей начнут строить в Кашире в начале 2024 года;

 

3.в рубрике «Новости российских СМИ»:

- Минздрав создал центр информационной безопасности и импортозамещения;

- в России спрос на БАДы вырос вдвое;

- кабмин утвердил требования к лекарствам, применяемым не по инструкции;

 

4.в рубрике «Новости отраслевых СМИ»:

- компанию Рfizer обвинили в поставке некачественного детского лекарства от СДВГ;

- импортер фармсубстанций для ветпрепаратов заявил о переориентации на поставщиков из Китая и Индии;

- Росздравнадзор: нам удалось наладить российское производство медизделий;

 

5.в рубрике «Лекарственные фальсификаты»:

- в Алтайском крае руководители коммерческой организации предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве и сбыте недоброкачественных лекарственных препаратов в особо крупном размере;

- в России изъяли из оборота нелегальную фармпродукцию на 300 млн рублей;

- ФСБ заподозрила поставку поддельных СИЗ в больницу Хакасии на 22 млн рублей;

 

6.«Новости иностранных СМИ»:

- новая эпидемия современной Европы. Гигантский ущерб для экономики. Психическое здоровье граждан ЕС пошатнулось из-за пандемии и конфликта на Украине. "Эпидемия" депрессии и тревоги повлияла на экономическую ситуацию. Борьба с этой проблемой обходится Европе в 4,2% ВВП;

- биологическое оружие в американских лабораториях угрожает миру. Уже более 50 лет США открывают центры по разработке биологического оружия по всему миру под предлогом "борьбы с эпидемиями. Их существование на Украине, в Грузии, других странах СНГ, а теперь и в Нигерии документально доказано. Это бомба замедленного действия для всего мира;

- удивительно популярные товары в торговле с Россией, спрос на которые не падает даже в условиях сохранения экономических санкций. Почему в условиях санкций в Японии продолжает расти экспорт лекарств в Россию из Японии ?

 

7.в рубрике «Исторические страницы»:

Дайджест фармацевтического рынка продолжает публикацию отрывков из книги «Великие лекарства в борьбе за жизнь».

В этом выпуске новая публикация.

 

Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске «Дайджеста Фармацевтического рынка» за ноябрь 2023 года.

 

Н.А.Егорова,

Главный редактор

01.12.2023 г.

Новость дня
31 января 2026 28 просмотров

Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.

Яндекс.Метрика