дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_06
2015_июнь_отр_сми
01 июля 2015 711 просмотров 0 комментариев Распечатать

VALEANT СДЕЛАЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПОГЛОЩЕНИИ ЭКС-ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ PFIZER

Valeant Pharmaceuticals International Inc сделала предварительное предложение крупнейшему производителю лекарств для животных Zoetis Inc, рыночная стоимость которого по состоянию на 25 июня (до сообщения о возможной сделке) составляла $25 млрд.

Компания Zoetis, отделившаяся от Pfizer в 2013 году, – самый крупный поставщик вакцин и лекарств для лечения и профилактики болезней у сельскохозяйственных и домашних животных. На фоне новостей о возможном поглощении акции Zoetis к закрытию торгов 25 июня выросли на 11%, достигнув стоимости $55,38.

Как сообщает The Wall Street Journal, пока неизвестно, как Zoetis отреагировала на интерес Valeant. Недавно руководство Zoetis озвучивало планы покупки активов для расширения бизнеса, но эксперты рассматривают компанию скорее как потенциальный объект поглощения. Эти ожидания стали еще более оправданными, когда экстравагантный миллиардер Билл Экман приобрел 8%-ную долю в Zoetis в ноябре 2014 года и получил место в правлении компании для своего сотрудника.

Экман близко знаком с генеральным исполнительным директором Valeant Майклом Пирсоном, а его инвестиционный фонд Pershing Square Capital Management LP владеет 5,7% Valeant. В прошлом году Экману и Пирсону не удалось совместными усилиями купить Allergan Inc. Они проиграли Actavis PLC, которая заплатила за компанию $66 млрд. Эксперты тогда посчитали, что Valeant будет рассматривать Zoetis в качестве альтернативы неудавшемуся поглощению Allergan. Другим потенциальным покупателем Zoetis специалисты называли компанию Bayer AG.

Источник: Вадемекум, 26.06.2015 г.

Компании:
Пфайзер
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика