дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Лекарственные фальсификаты
Выпуск 2015_05 01 июня 2015
Росздравнадзор выявил на территории Омской области продажу фальсифицированного лекарственного препарата от аллергии Кларитин.
Согласно действующему законодательству Великобритании, фармацевтов ждет уголовная ответственность, если они признаются в совершении ошибки. Минздрав Великобритании предложил законопроект, согласно которому ошибка фармацевта не будет считаться уголовным преступлением.

Зачем производители БАДов маскируют под невинные препараты сильнодействующие лекарства

По причине многочисленных летальных исходов от длительного применения психотропных препаратов врачи предлагают свести количество выписываемых лекарств к нулю.
Почти две трети комбинированных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения психических заболеваний, депрессии и диабета, продаются в Индии незаконно.
В январе – марте 2015 года в сфере производства и реализации фармпродукции, материалов и медикаментов МВД России зарегистрировало 56 преступлений, из которых только по расследованным 36 делам ущерб составляет более 100 млн рублей.
Большинство брендов биологически активных добавок к пище (БАД) для мужской репродуктивной системы, входящих в ТОП10 по объемам продаж в России, содержат лекарственные вещества.
Микроорганизмы с множественной лекарственной устойчивостью (супербактерии) к 2050 году унесут жизни 360 млн человек, если в мире не будут приняты меры для предотвращения их распространения.
New England Compounding Center, спровоцировавшая вспышку менингита в США в 2012 году, выплатит пострадавшим $200 млн.
Ученые обнаружили, что по миру распространяется устойчивая к антибиотикам форма брюшного тифа, убивающая 200 тысяч человек ежегодно, в основном в Африке и Азии.
Новость дня
31 января 2026 40 просмотров

Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.

Яндекс.Метрика