дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_10
2015_окт_ино
01 ноября 2015 984 просмотра 0 комментариев Распечатать

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПАЦИЕНТОВ

09 сентября в Парламенте Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О фармацевтическом самоуправлении» (регистр. № 3054). Инициатором этого законопроекта выступил народный депутат Украины, член депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко», заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрий Гарбуз. Что принесет внедрение принципов самоуправления пациентам и профессиональному фармацевтическому сообществу? Какие уже сделаны шаги на пути к этой цели? На эти и другие вопросы корреспонденту «Еженедельника АПТЕКА» ответил автор законодательной инициативы.

— Юрий Григорьевич, скажите, пожалуйста, какова основная идея, зарегистрированного Вами законопроекта?

— Основная идея — это создание саморегулируемой профессиональной организации, о­бъединяющей специалистов с фармацевтическим образованием, которые предоставляют фармацевтические услуги пациентам и потребителям в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях.

Организации профессионального само­управления в демократических странах объединяют специалистов, занятых в так называемых профессиях публичного доверия. Речь идет не только о фармацевтах, но и о врачах, адвокатах, архитекторах и прочих специалистах, профессиональная деятельность которых направлена на удовлетворение личных нужд конкретного человека.

Безусловно, такая профессия требует от специалистов соблюдения этических норм и постоянного профессионального развития. Государство не в силах обеспечить контроль профессиональной деятельности работников, занятых в профессиях публичного доверия, на должном уровне. Поэтому в развитых странах, где процветает демократия, функционируют организации профессионального самоуправления, которые заботятся о соблюдении специалистами правил этики, их профессиональном развитии, надлежащем функционировании этих профессий в границах общественного доверия.

Что касается нашего законопроекта о фармацевтическом самоуправлении, то он направлен на определение правовых основ создания в Украине фармацевтической палаты, установление организационно-правовых форм и направлений ее деятельности, а также принципов взаимоотношений с государством.

Хочу отметить, что идея создания в Украине прочного фундамента для развития современного европейского фармацевтического самоуправления была озвучена общественной организацией «Всеукраинская фармацевтическая палата». Мне эта идея весьма импонирует, потому что Украина раз и навсегда избрала для себя европейский путь развития.

— Что даст развитие профессионального самоуправления фармацевтическим работникам, пациентам и государству?

— Создание новых демократических институций, таких как профессиональные саморегулируемые организации, — это стратегически важная задача. Ведь на сегодня интеграция фармацевтического сектора экономики Украины в мировую систему фармацевтической деятельности — чрезвычайно актуальная миссия. Украина должна построить систему органов профессионального фармацевтического самоуправления, подобную европейской, но со своими особенностями. Реализация этой идеи будет способствовать созданию благоприятных условий для развития профессиональной аптечной деятельности.

Принятие закона о фармацевтическом самоуправлении приведет к повышению роли общественности в формировании и реализации фармацевтической политики, а также к развитию фармацевтического рынка и его инфраструктуры. Профессиональное самоуправление подразу­мевает создание механизма сопоставления интересов государства и профессионалов аптечного дела, а также повышение роли специалистов аптечных учреждений в формировании фармацевтической политики.

Наш законопроект в конечном итоге направлен на реформирование системы управления аптечной деятельностью через делегирование функций государства фармацевтической палате и приведение законодательства Украины в сфере здравоохранения в соответствие с международными стандартами и стандартами Европейского Сообщества.

Развитие профессионального самоуправления и его популяризация среди профессионалов фармации повысит престиж этой профессии и изменит отношение общества к фармацевтическим работникам. И, что самое главное, благодаря развитию профессионального самоуправления будет обеспечена защита интересов пациентов при причинении им вреда вследствие незаконных действий или небрежности провизоров и фармацевтов.

— Каким образом будет реализовано право фармацевтических работников на самоуправление?

— На данный момент украинским законодательством не определены правовые основы формирования и функционирования системы взаимоотношений организации профессионального фармацевтического самоуправления с органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

Сегодня необходимо обеспечить юридическую возможность самостоятельно решать вопросы профессиональной деятельности провизоров, фармацевтов, других специалистов фармацевтической сферы с целью прогрессивного развития этой отрасли.

Реализация права на профессиональное самоуправление должна происходить через специальные органы профессионального само­управления, которым могут быть делегированы отдельные полномочия в порядке и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, с целью обеспечения реализации задач профессионального фармацевтического самоуправления.

Общей чертой общественных организаций и профессионального самоуправления является объединение по профессиональному признаку. Сейчас в нашей стране существует проблема отсутствия достаточных полномочий органов профессионального фармацевтического самоуправления по надлежащему осуществлению ими своей деятельности. Поэтому наш законопроект направлен на обеспечение права должного развития профессионального самоуправления в фармацевтическом секторе Украины.

Также законопроектом предусмотрена возможность обеспечения повышения профессио­нального уровня представителей фармацевтической сферы, оказания методической помощи, представительства профессиональных интересов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе на предприятиях, в учреждениях организациях.

— Скажите, пожалуйста, какие основные принципы функционирования фармацевтической палаты заложены в законопроекте о фармацевтическом самоуправлении?

— Законопроектом определяется, что фармацевтическая палата — это вид саморегулируемой профессиональной организации, учредителями и членами которой являются провизоры и фармацевты, работники аптек, медицинских учреждений и/или научно-педагогические работники, которые в установленном порядке получили соответствующий статус, предусмотренный законодательством.

Фармацевтическую палату предлагается определить как негосударственную некоммерческую профессиональную организацию со статусом юридического лица, созданную путем самоорганизации провизоров и фармацевтов, и которой могут быть делегированы отдельные полномочия в порядке, определяемом Правительством.

Согласно законопроекту членами фармацевтической палаты могут быть ограниченный круг лиц, а именно провизоры и фармацевты, работающие в аптечных и медицинских учреждениях и/или научно-педагогические работники.

Фармацевтическая палата создается по принципу добровольного объединения. Принцип добровольного объединения в фармацевтическую палату состоит в праве выбора входить или не входить в ее состав.

— Поддерживает ли идею создания в Украине фармацевтической палаты профессиональное сообщество?

— Конечно. Скажу больше, не только украинское, но и международное профессиональное сообщество поддерживает нашу идею.

Законопроект о фармацевтическом само­управлении рассматривался во время VI Съезда Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины, который состоялся 24–25 сентября текущего года.

В резолюции VI Съезда отражено решение представителей отечественной фармацевтической индустрии — поддержать проект Закона Украины «О фармацевтическом самоуправлении», вынесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины, разработанный при поддержке Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины при участии специалистов Полтавского юридического института Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Кроме того, благодаря усилиям Олега Климова, главы правления Общественной организации «Всеукраинская фармацевтическая палата», наш законопроект был передан на рассмотрение в Международную фармацевтическую федерацию (International Pharmaceutical Federation — FIP) и мы уже получили замечания от генерального секретаря, главного исполнительного директора FIP.

Мы обязательно учтем замечания наших международных партнеров при доработке законопроекта о фармацевтическом самоуправлении. Но в этом вопросе мы должны учитывать также и требования законодательства Украины.

Если кратко, то в рецензии FIP отмечается, что первоочередной миссией фармацевтической палаты должна быть защита/поддержка безопасности пациентов и качества фармацевтической помощи. Членство в фармацевтической палате является доказательством того, что специалист отвечает всем требованиям, предъявляемым к работникам аптек.

Кроме того, международные эксперты отмечают следующее. Для того чтобы фармацевтическая палата обладала настоящей регуляторной силой, необходимо (сейчас или в будущем) сделать членство в ней для фармацевтов и провизоров обязательным. Именно так работают организации профессионального самоуправления в демократических странах.

Через издание «Еженедельник АПТЕКА» я приглашаю всех профессионалов фармации к широкому диалогу и обсуждению законопроекта № 3054. Наша цель — вовлечь в этот процесс как можно больше профессионалов фармацевтической отрасли. До конца текущего месяца мы ждем ваши предложения по e-mail: pharmpalata@morion.ua.

Только сообща мы сможем создать качественно новый цивилизованный механизм взаимодействия профессионального гражданского сообщества и государства ради блага пациентов.

Источник: ИА Аптека-онлайн (Украина), 12.10.2015

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика