дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Новости
31 марта 2019 3802 просмотра 0 комментариев Распечатать

Депутаты предлагают крайне жестко регламентировать деятельность аптечных сетей

Депутаты предлагают крайне жестко регламентировать деятельность аптечных сетей

Возглавляемая депутатом Еленой Паниной подгруппа по совершенствованию порядка торговли лекарственными препаратами межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения подготовила техническое задание к разработке нормативно-правовых актов, которые могут значительно ужесточить требования к работе аптечных организаций. В документе содержатся предложения по введению дополнительных требований по антимонопольному регулированию, территориальной доступности аптек, аптечному ассортименту, правилам торговли и усилению контрольно-надзорных функций.

Депутаты прежде всего предлагают законодательно закрепить определение аптечной сети в зависимости от числа входящих в связанную группу лиц аптечных организаций. Сколько именно точек будут считаться сетью, в документе не уточняется. Аптечные сети не должны занимать более 10% регионального рынка и более 3% российского, а дистрибьюторы – более 5% (на региональном уровне – более 15%), иначе сетям грозит законодательное ограничение деятельности, а дистрибьюторам – запрет на нее. Также предлагается закрепить правовой статус и определение аптечных ассоциаций.

В техническом задании нашло отражение ранее высказанное предложение по установлению ограничения на маркетинговые сборы с производителей. Кроме того, авторы документа предлагают ограничить срок отсрочки платежа для дистрибьюторов и аптечных сетей 60-ю днями. Ограничить предлагается и использование сетями собственной торговой марки (СТМ).

Регламентировать хотят и ассортиментный перечень аптек. Депутаты предлагают рекомендовать Правительству РФ сформировать перечень отечественных лекарств по каждому МНН по анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТХ), которые обязательно должны быть в аптеке. Ассортимент должен будет формироваться по принципу: не менее трех отечественных препаратов на один иностранный по одному МНН. 

За нарушение требований к формированию ассортимента предлагают ввести штрафы с последующим отзывом лицензии, а также рекомендовать правительству разработать регламент усиленных проверок сетей и дистрибьюторов на выявление нарушений по ассортименту. Фармацевтов также предложено штрафовать, если те не будут информировать покупателей о наличии отечественных аналогов запрашиваемого препарата. Для магазинов предлагается сформировать отдельный перечень препаратов, который можно будет продавать только в специально отведенных местах торговых залов, а для продавцов таких товаров – определить квалификационные требования.

Отдельно авторы документа упоминают территориальную доступность препаратов. Чтобы аптеки были распределены по регионам равномерно, предлагается внести изменения в стратегию пространственного развития. Кроме того, депутаты предлагают обсудить возможность обязать аптеки открываться в «коммерчески непривлекательных населенных пунктах в рамках их социальной ответственности».

Связаться с руководителем подгруппы Еленой Паниной в пятницу не удалось. Пресс-секретарь руководителя межфракционной группы Андрея Исаева сообщил Vademecum, что предложения подгрупп обсуждались на заседании в марте, но какие из них войдут в окончательную версию, неизвестно.

Источник: Вадемекум, 29.03.2019.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Календарь новостей
Март 2024
Предыдущий месяц 2024 Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика