дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2018_06
Новости отраслевых СМИ
01 июля 2018 387 просмотров 0 комментариев Распечатать

ДЛЯ РОССИЙСКИХ ФАРМПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВЛЕНЫ НОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ

Производители отечественных лекарств с 2019 года смогут продавать медикаменты государству на 25% дороже минимальной цены контракта. Соответствующий проект приказа готовится к регистрации в Минюсте.

Речь идет о госзакупках лекарств, произведенных из отечественных активных фармацевтических субстанций (АФС). Чтобы воспользоваться преференцией и увеличить выручку, российские компании будут стремиться перейти на производство полного цикла, считают эксперты. 

В проекте приказа прописано, что государство будет закупать российские препараты на четверть дороже импортных. Имеется в виду товар, произведенный на территории России полностью из отечественных компонентов (в том числе АФС, упаковка), рассказал директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин. Заключение о том, что препарат является таковым, будет выдавать Минпромторг. Документ должен вступить в силу 1 января 2019 года.

Сейчас по правилам государственных закупок аукцион выигрывает компания, предложившая наименьшую цену. В тендере могут участвовать как отечественные, так и иностранные предприятия. Но теперь производители, использующие российские АФС, смогут получить государственную преференцию. Например, если они выиграют тендер на 100 тыс. рублей, то смогут фактически получить 125 тыс. рублей. 

Источник: Ремедиум, 26.06.2018.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика