дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Новости отраслевых СМИ
Выпуск 2023_06 01 июля 2023

Спустя пять лет после того, как был представлен первый вариант Стратегии развития фармпромышленности до 2030 года, документ, наконец, утвержден Правительством России. Он почти не отличается от проекта, представленного рабочей группе «регуляторной гильотины» в апреле. Частично ключевые показатели взяты из предыдущей стратегии – «Фармы-2020», но скромнее их по целевому уровню. Среди новшеств по сравнению с апрельской версией – регуляторы допустили введение всеобщего лекарственного обеспечения.

«Фармасинтез» планирует построить производственный комплекс в Калужской области – там будут выпускаться фармсубстанции и готовые лекарственные формы. Компания заключила три соглашения с Калужской областью на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) на общую сумму более 20 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей «Фармасинтез» вложит в четвертую очередь завода в Санкт-Петербурге.
Пресненский районный суд Москвы вернул в Генеральную прокуратуру на дополнительное расследование дело бывшего руководителя Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольги Колотиловой и экс-заместителя главы этого департамента Ольги Покидышевой, а также их предполагаемых сообщников. Суд полагает, что обвинение не было конкретизировано – в нем нет указания на место совершения преступления. Фигурантам инкриминируют хищение 450 млн рублей, предназначенных для реализации госпрограммы «Фарма-2020».

Новым гендиректором фармдистрибьютора «Джи Ди Пи» с 3 июня стал Сергей Буянов, сообщили источники Vademecum. До этого компанию возглавлял выходец из группы «Регион» Павел Шадрин.

Ритейлер «Магнит» планирует закрыть дистрибьюторский бизнес. Им управляла «Магнит Фарма» – бывшая «СИА», купленная «Магнитом» в 2018 году у своего акционера Marathon Group. Собственный дистрибьютор нужен был «Магниту» для запуска собственной аптечной сети и обслуживания сети «Магнит Косметик», но теперь эти форматы работают самостоятельно, пояснил ритейлер. 

Владельцем «Нанолек» с конца апреля вместо кипрской Nanolek Holding Limited стал ЗПИФ «Менеджмент-Актив» УК «К2 групп». Изменения произошли в соответствии с новыми регуляторными требованиями в отношении российского бизнеса, объяснили в компании. Из состава совладельцев еще в 2022 году вышел бывший президент «Нанолек» Владимир Христенко. 

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора представило данные об экономическом ущербе, причиненном РФ пандемией коронавирусной инфекции в 2022 году. Так, прямые медицинские расходы (ПМР) могут быть оценены в сумму от 0,76 до 1,35 трлн рублей (данные ФФОМС). Такие цифры объясняются разной методикой подсчета. В связи с этим ведомство берет за основу среднюю оценку ПМР в размере 1,1 трлн рублей.

Апелляционный суд США вынес решение, согласно которому семья Саклеров, владеющая Purdue Pharma, будет защищена от судебной ответственности по делу о банкротстве компании. Взамен собственники Purdue должны заплатить $6 млрд для урегулирования исковых претензий по искам, связанным с опиоидным кризисом. Purdue будет реорганизована в некоммерческое предприятие по разработке лекарств для лечения зависимости. 

АО «Катрен» завершило интеграцию «Эркафарма», начатую в мае 2021 года с покупки блокирующей доли. Теперь группе принадлежит 100% акций компании, объединяющей аптечные сети «Доктор Столетов», «Озерки» и «Самсон-Фарма».

Х Международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: глобальная методология ‒ национальные решения», прошедшая в Москве, стала площадкой для обсуждения вопросов, связанных с оценкой технологий в здравоохранении, перспектив их персонализации, дальнейшего совершенствования системы лекарственного обеспечения. Кроме того, конференция стала первым мероприятием, в проведении которого непосредственное участие принимал искусственный интеллект.

Меры поддержки для фармотрасли должны зависеть от степени локализации производства, считают в министерстве. Речь идет в том числе о механизме «второй лишний».

Новость дня
31 января 2026 36 просмотров

Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.

Яндекс.Метрика