дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2015_06
2015_июнь_отр_сми
01 июля 2015 777 просмотров 0 комментариев Распечатать

PFIZER ОБВИНИЛИ В СОКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТАХ ПОПУЛЯРНОГО АНТИДЕПРЕССАНТА

Согласно внутреннему отчету американской фармацевтической компании Pfizer Inc, компании было известно, что прием беременными антидепрессанта Zoloft может привести к развитию различных дефектов у новорожденных.

Исследователи Pfizer рекомендовали внести эти данные в инструкцию к препарату.

Американцы подали уже более тысячи исков против Pfizer. Истцы требуют компенсацию за тяжелые пороки развития, появившиеся у новорожденных, по их мнению, из-за того, что их матери во время беременности принимали Zoloft. Pfizer на протяжении долгого времени опровергала предположения, что антидепрессант может быть связан с появлением отклонений у новорожденных. Первое судебное разбирательство по Zoloft, состоявшееся в апреле 2015 года, Pfizer выиграла.

Однако в ходе рассмотрения другого иска, касающегося побочных эффектов популярного антидепрессанта, истцы предоставили суду внутреннюю отчетность фармгиганта от апреля 2014 года за авторством Франчески Колитсопоулоус – помощника руководителя подразделения безопасности лекарств Pfizer, сообщает Bloomberg.

Согласно документу, Колтсопоулоус проанализировала данные отчета от 1998 года, посвященные исследованию безопасности препарата. В этом отчете сотрудники компании рекомендуют включить более дюжины побочных эффектов Zoloft, в том числе дефекты межжелудочковой перегородки сердца, в список вероятных причин возникновения врожденных заболеваний у младенцев, матери которых принимали антидепрессант во время беременности. В соответствии с этим Колтсопоулоус рекомендует добавить в инструкцию к препарату данные о возможном риске развития врожденных болезней при приеме антидепрессанта во время беременности.

В понедельник, 8 июня, Pfizer заявила, что адвокаты истцов в Филадельфии вырвали из контекста данные о серьезных потенциальных рисках антидепрессанта. Представители компании считают, что адвокаты ссылаются на отдельные части внутренних отчетов, не обращая внимания на выводы в документах, которые опровергают наличие побочных эффектов.

Источник: Вадемекум, 10.06.2015.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика