Уважаемые коллеги !
Как обычно первого числа месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.
В частности, в выпуске Дайджеста за апрель 2020 года Вы сможете найти следующую информацию:
1.Материал месяца: ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ МУЖЧИН УМИРАЮТ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. О том, как распознать болезни сердца у женщины и как эффективно их лечить, пока мало известно. Потому что исследования до недавнего времени проводились на мужчинах.
2.В рубрике «Новости от регуляторов и НКО»:
- Минздрав России и Росздравнадзор предупреждают об ответственности за нарушение законодательства в сфере обращения медицинских изделий;
- ФРП выдал более 10 млрд рублей производителям продукции, направленной на борьбу с коронавирусом;
- АРФП указывает на необходимость создания единого регулятора для отрасли;
3.в рубрике «Новости российских СМИ»:
- Препаратное чутье. Фармкомпании могут отказаться от производства слишком дешевых лекарств;
- Интернет-компании предложили правительству свой вариант правил дистанционной торговли лекарствами;
- Росстат констатировал взлет производства лекарств и медоборудования в марте;
4.в рубрике «Новости отраслевых СМИ»:
- пенсионеры Москвы и Петербурга получат от фармкомпаний бесплатные наборы лекарств;
- структуры Вадима Якунина консолидировали 99,5% «Протека»;
- Виктор Харитонин удвоил стоимость своих активов;
5.в рубрике «Новости иностранных СМИ»:
- коронавирус: астматики - в группе повышенного риска ?;
- соблюдение поста укрепляет иммунную систему;
- тайная история первого коронавируса;
6.в рубрике «Лекарственные фальсификаты»:
- в Татарстане заведено 8 уголовных дел за незаконный оборот и фальсификацию лекарств;
- усилено наказание за продажу поддельных лекарств онлайн;
- власти Армении хотят закрыть рынок для "левых" лекарств;
7.В рубрике «Исторические страницы»:
Продолжение публикации романа Владимира Орлова «Аптекарь».
Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске «Дайджеста Фармацевтического рынка» за апрель 2020 года.
Н.А.Егорова,
Главный редактор
01.05.2020 г.
Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.