Уважаемые коллеги !
Как обычно первого числа месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.
В частности, в выпуске Дайджеста за май 2020 года Вы сможете найти следующую информацию:
1.Материал месяца: Реставрационные заботы: чем займется Главное аптечное управление, воссоздать которое хотят в Госдуме и Минздраве.
«Вопрос создания государственного предприятия, Главного аптечного управления или еще чего-то – к нему надо приходить, видимо. У меня, во всяком случае, на это позитивный настрой», – бросил как бы вскользь Михаил Мурашко с трибуны Госдумы во время «правительственного часа» 13 мая. Зная министра как сторонника реставрации и государственника, участники фармрынка отнеслись к этим словам вполне серьезно.
2.В рубрике «Новости от регуляторов и НКО»:
- маркировка лекарственных препаратов вошла в лицензионные требования;
- ФАС совместно с прокуратурой пресекла десятикратное завышение цен на маски;
- АРФП просит до 1 июля 2021 года не вводить штрафы за неготовность к маркировке;
3.в рубрике «Новости российских СМИ»:
- скрытый резерв: кабмин намерен создать промышленный запас лекарств и масок;
- один из крупнейших в РФ фармпроизводителей втрое увеличит мощности по выпуску антисептиков;
- глава «Р-Фарма» стал владельцем ресторана из мирового топ-20;
4.в рубрике «Новости отраслевых СМИ»:
- представлен регламент по выдаче разрешения на онлайн-торговлю лекарствами;
- фармпроизводители предлагают меры поддержки российских производителей субстанций;
- Путин поручил создать национальную базу генетической информации;
5.в рубрике «Новости иностранных СМИ»:
- меры против набора веса на самоизоляции. Еда для мышц: основные продукты питания, гарнир, овощи, фрукты, молочные продукты;
- тело человека может вырабатывать собственное лекарство от рака;
- пандемия или «пандемия»? Мир был не готов к пандемии коронавируса. но частный фармацевтический бизнес благодаря Гейтсу и ему подобным «филантропам» был готов. в одно мгновение круг их потребителей стал равен численности населения планеты. вакцинировать всех — величайший проект в истории человечества. Гейтс и фармацевтические компании уверены, что им это удастся;
6.в рубрике «Лекарственные фальсификаты»:
- фейковая вакцина и дефицитные маски: как в даркнете наживаются на коронавирусе;
- подключение к системе маркировки лекарств будет обязательным для получения лицензии;
- «Р-Фарм» с помощью маркировки выявил нелегальные продажи лекарств на сотни миллионов;
7.В рубрике «Исторические страницы»:
Продолжение публикации романа Владимира Орлова «Аптекарь».
Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске «Дайджеста Фармацевтического рынка» за май 2020 года.
Н.А.Егорова,
Главный редактор
01.06.2020 г.
Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.