дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2023_06
1 июля 2023
Анонс_2023_06

Уважаемые коллеги !

 

Как обычно первого числа месяца «Дайджест Фармацевтического рынка» представляет Вам самые важные и интересные материалы о жизни российской и зарубежной фармотрасли за прошедший месяц.

В частности, в выпуске Дайджеста за июнь 2023 года Вы сможете найти следующую информацию:

 

1.Интервью месяца. «ПРИ ХРИСТЕНКО «НАНОЛЕК» УЖЕ ПРИШЕЛ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ». Куда движется производитель вакцин после ухода основателя ? В прошлом году Владимир Христенко покинул пост президента и вышел из долевого капитала «Нанолека». С новым вектором в компании определились в мае этого года, когда на позицию гендиректора производителя вышел легендарный для фарминдустрии управленец – Владимир Нестеренко.

 

2.в рубрике «Новости государственных органов»:

- 1,5 млрд рублей вложат в производство лекарственных препаратов в Дубне;

- Евгения Котова рассказала об основных приоритетахроссийского здравоохранения;

- «ПСК Фарма» запустила производство редкого препарата от ВИЧ;

 

2.в рубрике «Новости российских СМИ»:

- кабмин утвердил Стратегию развития фармпромышленности до 2030 года. Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, в ближайшие восемь лет доля отечественных препаратов полного цикла на российском рынке должна быть увеличена почти до 70%;

- московский производитель ветеринарных препаратов вышел на турецкий рынок;

- лекарства группируют по торгам. В РФ все чаще закупают препараты по торговым наименованиям;

 

3.в рубрике «Новости отраслевых СМИ»:

- Минздрав разработал новую версию требований к препаратам офф-лейбл;

- основатель «Гротекса» Олег Жеребцов покинул пост гендиректора сети;

- ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей: Россия может лишиться 94% импортных ветпрепаратов после 1 сентября;

 

4.в рубрике «Лекарственные фальсификаты»:

- Росздравнадзор забраковал семь серий недоброкачественных лекарственных препаратов. Он сообщил об отзыве двух серий лекарственных препаратов. Одна серия изъята и три — приостановлены. Оборот еще одной прекращен.

- врач-дерматолог рассказала о тяжелых последствиях применения контрафакта в косметологии;

- в Росздравнадзоре сообщили о значительном снижении числа поддельных лекарств;

 

5.«Новости иностранных СМИ»:

- по Германии прокатились волна протестов фармацевтов; большинство аптек закрыто;

- доказано: уксус снижает кровяное давление, а также уровень сахара и триглицеридов в крови так же эффективно, как и физические упражнения;

- что в мире пьют больше всего после воды? 12 случаев, когда стоит остерегаться чая;

 

6.в рубрике «Исторические страницы»:

Знакомство с американской аптекой. Выдержка из книги «Одноэтажная Америка».

Илья Ильф и Евгений Петров путешествовали по Америке в 1935 - 36 годах. Среди описанных удивлений – визит в местную аптеку.

 

Эту и другую информацию Вы найдете в выпуске «Дайджеста Фармацевтического рынка» за июнь 2023 года.

 

Н.А.Егорова,

Главный редактор

01.07.2023 г.

Ключевые слова последнего выпуска
Новость дня
31 января 2026 36 просмотров

Арбитражный суд Москвы 26 января принял обеспечительные меры к операционным структурам ГК «36,6», в том числе к фармдистрибьютору «Джи Ди Пи» и ПАО «Аптечная сеть 36,6», «в виде наложения ареста на денежные средства, все виды ценных бумаг и иное имущество» на сумму 3,675 млрд рублей. Решение было принято в контексте рассмотрения иска к компаниям группы, а также к экс-руководителям аптечной сети Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе. Заявление поступило в суд в середине декабря 2025 года от никому не известного ООО «Агро Строй+» из Ростова-на-Дону. Истец требует привлечь ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Фарм-Логистик» (ранее ООО «Аптека-Холдинг Рус», ООО «Альянс Хелскеа Рус»), фармдистрибьютора, прекратившего деятельность еще в 2017 году стараниями тогдашнего менеджмента «36,6» во главе с Кинцурашвили и Саганелидзе. Контрагенты не знают, как реагировать на неожиданный кризис в одной из крупнейших аптечных сетей страны. Официально компания не комментирует происходящее. Гендиректор ПАО Александр Кузин (входит в ТОП250 высших управленцев по версии Ассоциации менеджеров) устранился от общения с поставщиками и кредиторами, а антикризисные коммуникации взял на себя коммерческий директор «36,6» Сергей Демин, говорят участники рынка. Как выяснил Vademecum, по ситуации на 29 января отгрузки в адрес компаний ГК приостановил один из дистрибьюторов ТОП4.

Яндекс.Метрика